ПАНИХИДА

ПАНИХИДА — МОЛИТВА ОБ УПОКОЕНИИ

панихида в церквиПанихида – это богослужение, которое по своему составу представляет сокращенный чин погребения. На ней читается 90-й псалом, после которого возносится великая ектения об упокоении поминаемого, потом поются тропари с припевом: Благословен еси, Господи и читается псалом 50-й. Поется канон, который разделяется малыми ектениями. После канона читается трисвятое, Отче наш, тропари и ектения, после которой бывает отпуст.

Эта служба может проводиться до отпевания. Душа каждого усопшего после смерти проходит мытарства, поэтому в это время его душе необходима молитва. Панихида помогает душе облегчить переход в загробную жизнь. Перевод слова «панихида» с греческого языка означает «всенощное пение». Христиане первых веков в условиях гонений могли проводить богослужения только в уединенных местах причем чаще всего — ночью. В это время суток так же прощались с телами усопших и мучеников. Останки мучеников полагались в пещеры или отдаленные дома, в которых затем пелись псалмы и к началу утра совершалось захоронение. Это богослужебное последование над умершим именовалось панихидой, или по-другому — всенощным бдением. Поэтому служба об усопшем стала называться панихидой.

Большое значение для души усопшего представляет молитва, которая совершается до отпевания в храме или в нескольких храмах и монастырях. Пока тело умершего человека лежит мертвым, его душа проходит духовные испытания, которые в церкви называются мытарствами. Исходя из этого душа имеет острую нужду в заботе близких, которая выражается в молитве, милостыни и добрых делах в честь умершего. Во время совершения панихиды в храме все присутствующие держат в руках зажженные свечи, которые выражают любовь и ту молитву, которая проистекает из их сердец.

МОЛИТВЫ И ТЕКСТЫ ПАНИХИДЫ

Существо молитв панихиды состоит в обращении к Господу с просьбой простить согрешения умершего и даровать его душе упокоение и Царство Небесное. В текстах панихиды, Церковь обращает внимание на то, как душа умершего восходит на суд Божий, как она со страхом предстоит на суде, открывая свои согрешения перед Господом. Церковь говорит об основном законе божественного суда — это милосердие. Панихида завершается словами: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему (имя) и сотвори ему вечную память!» «Эти слова, — говорит святой Симеон Солунский, — дар и завершение всего, они отсылают усопшего к наслаждению Богом и передают душу и тело умершего Богу». Молитвословия панихиды приносят облегчение душе умершего, а также и для самих молящихся.

ВСЕЛЕНСКИЕ ПАНИХИДЫ — РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ

Кроме поминовения каждого умершего в отдельности, Церковь совершает в определенное установленное время поминание всех усопших православных христиан, тех, кто был настигнут внезапной смертью и не был напутствован в будущую вечную жизнь молитвой Церкви. Такие панихиды называются вселенскими, дни, когда они совершается — вселенскими родительскими субботами. К этим дням относятся:

Суббота мясопустная. Следующее за ней мясопустное воскресенье посвящается духовному размышлению о Страшном суде. Молитва об умерших в эти дни приносит им большую пользу. Спасение души может осуществиться только в Церкви, членами которой являются живущие, а так же и все усопшие. Единение с ними через молитву является выражением нашей любви.

панихида в храмах МинскаСуббота Троицкая. Поминовение всех усопших христиан определено и в субботу перед праздником Пятидесятницы, потому что сошествием Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, в котором принимают участие и умершие. Молясь в день Пятидесятницы, Церковь просит, чтобы для умерших благодать Господня стала источником радости и блаженства, так как Духом Божиим «всяка душа живится». Поэтому суббота накануне праздника посвящается молитве об усопших. Святой Василий Великий, который составил молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит, что Господь более в этот день благоволит принимать моления об усопших христианах и даже о «иже во аде держимых».

Дмитриевская родительская суббота названа так в честь святого Дмитрия Солунского. Установление поминания усопших в этот день принадлежит Дмитрию Донскому, который совершив после куликовской битвы поминовение павших воинов, установил совершать это поминовение ежегодно 26 октября. Впоследствии вместе с воинами стали поминать всех усопших.

Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й недель Великого поста. В период Великого поста Церковь призывает всех верующих быть в единстве с живыми и умершими, совершать в определенные дни молитвы о них. Субботы этих недель определены для поминовения умерших так как в седмичные дни Великого поста заупокойные богослужения не совершаются (к ним относятся: сорокоусты, заупокойные ектении, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня после смерти), потому что полная Литургия не проводится ежедневно, а с совершением этого богослужения связывается поминовение умерших. Чтобы не лишить усопших христиан молитвы Церкви в дни Великого поста и были выделены эти субботы.

РАДОНИЦА

Радоница. В этот день все христиане приходят на могилы своих усопших близких и родных с радостной вестью о том, что Христос воскрес. Поэтому этот день и называется Радоницей (или Радуницей). Христиане посещают могилы после отслуженных богослужений в храме. Во время Пасхальной недели панихиды не служатся, так как Пасха — это радость для верующих в Воскресение Иисуса Христа.